Россия США флаги
Россия США флаги

В Российском МИДе заявили, что одобренный обеими палатами американского Конгресса закон «О поддержке свободы на Украине» не может не вызывать глубокого сожаления своим откровенно конфронтационным характером.

«В очередной раз в Вашингтоне выдвигают против России безосновательные огульные обвинения и грозят нам новыми санкциями. При этом мешают в кучу украинский и сирийский конфликты, к раздуванию которых США приложили руку, и даже Договор о РСМД, соблюдение которого Вашингтоном, мягко говоря, вызывает вопросы. Одновременно обещают киевским властям оружие для продолжения силовой операции в Донбассе и откровенно заявляют о намерении использовать неправительственные организации для влияния на внутриполитические процессы в нашей стране», — говорится в комментарии российского внешнеполитического ведомства.

Там также отмечают, что «серьезные вызовы международной безопасности, казалось бы, требуют объединения усилий России и США. Между тем американские законодатели вслед за Администрацией Б.Обамы усердствуют в разрушении каркаса взаимодействия. Под двусторонние отношения подводится мощная мина, сопоставимая с пресловутой «поправкой Джексона-Вэника», которая была принята в 1974 году и несколько десятилетий мешала сотрудничеству. Складывается впечатление, что в Вашингтоне, где никак не могут отказаться от застарелых фобий, вознамерились повернуть время вспять».

«Членам Конгресса США пора бы оставить иллюзии насчет действенности подогреваемой ими санкционной кампании против России. На шантаж мы не поддадимся, национальными интересами не поступимся, вмешательства в наши внутренние дела не допустим», — говорится в заявлении.

Напомним, в законопроекте о поддержке Украины был исключен пункт о статусе главного союзника вне НАТО.

Вчера Палата представителей Конгресса США поддержала законопроект №2828 «Акт в поддержку свободы Украины