Министерство иностранных дел советует гражданам Украины с осторожностью посещать Российскую Федерацию.

Об этом сообщает Департамент консульской службы МИД Украины на своей странице в Facebook.

«Министерство иностранных дел Украины с обеспокоенностью отмечает, что продолжаются случаи безосновательного задержания граждан Украины на территории Российской Федерации, отсутствие гуманного отношения к украинцам со стороны российских правоохранительных органов, их несовместимое с человеческим достоинством поведение, применение к нашим соотечественникам недопустимых методов физического и психологического воздействия, в том числе – пыток», — говорится в сообщении.

В МИД отмечают, что в последнее время участились случаи задержания/ареста граждан Украины, среди личных вещей которых якобы обнаружены посторонние предметы, в т.ч. наркотические вещества, «подброшенные» третьими лицами при их въезда или пребывании на территории РФ.

«В связи с этим, во избежание неправомерного лишения свободы в подобных случаях, необходимо проявлять бдительность и внимательность в контактах с любыми посторонними лицами, в т.ч. с должностными лицами РФ, уполномоченными проводить таможенный, паспортный и все другие виды контроля», — подчеркивают в МИД.

Также в ведомстве рассказали о распространении практики вовлечения в преступную деятельность по незаконной перевозке наркотических веществ, в том числе — в Российской Федерации путем предоставления предложений о трудоустройстве экспедиторами для доставки товара в страны ближнего зарубежья.

«В этом контексте Министерство иностранных дел рекомендует гражданам Украины при планировании поездок в Российскую Федерацию реально оценивать существующие риски и существующие угрозы и тщательно взвешивать необходимость в осуществлении таких путешествий», — подчеркнули в МИД.