Об этом министр иностранных дел Украины Константин Грищенко пишет в своей статье для «Зеркало Недели».

По словам министра, польская модель — это осуществление модернизации по критериям ЕС в процессе обретения членства в ЕС. Турецкая — это модернизация по критериям ЕС в условиях неопределенности относительно будущего членства.

«В условиях, в которые мы поставлены, Украине нужна европейская политика, близкая к польской, еще более близкая — к турецкой, но все же с выраженной украинской спецификой», — считает Грищенко.

Специфика, по его словам, заключается в том, что вступление Украины в ЕС остается целью, но эта цель зависит не только от прогресса, но и от ряда объективных составляющих европейского развития.

«Соответственно, поскольку модернизация Украины по европейским критериям зависит от нас самих, а евроинтеграция — и от нас самих, и от других, то и ударение нужно делать, в первую очередь, на модернизации и только во вторую — на евроинтеграции», — отметил Грищенко.

«На пути нашей евроинтеграции не будет ни щедрых субсидий, ни эйфорических политических заявлений, ни, тем более, консенсуса. Какими бы ни были наши успехи, в ЕС всегда найдется «страна N» (часто можно даже догадаться, какая именно), которая будет блокировать нас по собственным эгоистическим соображениям. Будут ситуации, когда то, что выдавалось другим странам авансом, нам придется «выгрызать». Новая Европа будет более эгоистичной. В ней будут ситуации, когда даже выраженно проевропейская Украина не будет иметь влиятельных «адвокатов»», — подчеркнул он.

Прим. «Хвилі». Как известно, «европейские» преобразования Турция, к опыту которой столь самозабвенно апеллирует Грищенко, проводились в расчете на вступление в ЕС. Однако мечта Анкары, не смотря на долгие усилия, не сбылась — Турция для европейцев так и остается «изгоем». Что, в свою очередь, подталкивает эту страну обратить свой взор на исламский мир и претендовать на роль лидера в нем. Подобной альтарнативы Украина, понятно любому, лишена.