Правящая партия Германии — Христианско-демократический союз (ХДС) ужесточила отношение к кризису в Украине. В частности, ХДС приняла решение требовать санкций в отношении украинских властей, если хаос будет углубляться.

Об этом сообщает «Немецкая волна» после решения, принятого в резолюции федеральным правлением ХДС сегодня, 8 февраля.

«Если украинское руководство и в дальнейшем отказывать в элементарных гражданских правах, то мы будем выступать за то, чтобы международное сообщество ввело санкции в отношении отдельных лиц, против угнетателей » , — говорится в резолюции.

Свою позицию также высказала председатель партии, нынешний канцлер Германии Ангела Меркель. Она высказала пожелание, «чтобы трансформационный процесс (в Украине — прим. «Хвилі”) состоялся мирно». Меркель надеется на успешные переговоры между украинскими властями и оппозицией.

В ХДС также одобрили решение ЕС и США о предоставлении помощи, в случае, если правительство начнет реформы. В этом случае Украине будет спасена от банкротства.

«В ответ мы ожидаем от киевского правительства реформ, которые будут гарантировать права человека и оживят экономику страны», — говорится в документе, который приводит агентство Reuters.

Как пишет «Немецкая волна», канцлер ФРГ также указала, что Европа и США преследуют одинаковую цель в Украине. «Мы хотим в Украине абсолютно одинакового … Если в нюансах есть разногласия, то мы должны об этом открыто говорить», — сказала Ангела Меркель, очевидно намекая, на едкие реплики заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд, которые попали в Интернет.