«Мы рассматриваем варианты материально-технической поддержки или гуманитарной помощи», — заявила канцлер Германии Ангела Меркель в первом публичном с начала боевых действий в Мали комментарии общественному каналу NDR во вторник вечером.

Также Германия может предоставить транспортную поддержку французскому контингенту, чтобы предотвратить наступление исламистов, добавила канцлер. Она подчеркнула опасность, которой подвергнется африканское государство, если власть в нем перейдет в руки радикальных мусульман.

«Если правящий режим в Мали падет, это может означать всплеск террористических атак, наплыв беженцев и рост наркотрафика, поэтому, будет неправильно отказать международному призыву о помощи», — сказала Ангела Меркель.

Также Меркель предупредила, что если мятежники возьмут верх, то это сделает невозможным мирное урегулирование конфликта. Кроме того, она не забыла отметить, что у Германии есть и другие обязательства, например, в Афганистане, где её контингент является третим по численности и составляет около 4300 солдат и военных специалистов.

Министр обороны Германии Томас де Мезьер в свою очередь в отдельном заявлении сказал, что Берлин продолжит консультации с Парижем по поводу формата участия Бундесвера в миссии в Мали: «Поддержка может быть материально-технической, медицинской и гуманитарной, поэтому говорить исключительно об участии министерства обороны говорить не приходится, задействованы будут и другие ведомства».

В среду 16 января 2013 года Ангела Меркель встретилась с президентом Кот-д’Ивуара Алассаном Уаттара, нынешним главой Экономического сообщества западноафриканских государств, которое координирует участие стран Африки в малийской войне.

Напомним, в пятницу 11 января 2012 года Франция предприняла массированные воздушные бомбардировки малийских повстанцев, чтобы отбросить их от столицы Мали Бамако.

Контингент, состоящий из 750 французских солдат был отправлен для укрепления малийских вооруженных сил, чтобы укрепить их в борьбе против повстанцев, которые контролируют север Мали с апреля месяца. Источники из французского министерства обороны заявили во вторник, что Париж планирует утроить свое присутствие и довести его до 2500 военнослужащих.

 

ИСТОЧНИК: The Local, перевод «ХВИЛЯ»