порошенко меркель44
порошенко меркель44

Собеседники отметили грубое нарушение Минских договоренностей в Марьинке.

Президент Украины Петр Порошенко и канцлер ФРГ Ангела Меркель в ходе телефонного разговора в пятницу обсудили эскалацию конфликта на востоке Украины, в частности недавнее наступление боевиков на Марьинку, что «в который раз стало грубым нарушением Минских договоренностей», сообщает пресс-служба президента.

«Собеседники обсудили эскалацию ситуации на Донбассе, в частности из-за атаки боевиков, которых поддерживает Россия, на Марьинку, что в который раз стало грубым нарушением Минских договоренностей», — говорится в сообщении.

В то же время П.Порошенко отметил соблюдении Минских соглашений Украиной, в частности координацию с ОБСЕ для защиты жизней украинских военных и возвращения на линию разграничения. Он также подчеркнул, что в целом ситуация с режимом прекращения огня обострилась, а прогресс по освобождению заложников отсутствует.

Также глава украинского государства выразил надежду, что лидеры «Большой семерки» на саммите в Германии продемонстрируют единство и решительную поддержку Украины.

Как сообщает пресс-служба П.Порошенко, собеседники выразили надежду на результативность встречи на уровне политических директоров министерств иностранных дел в рамках Нормандского формата в Париже 10 июня и в договорились о дальнейших шагах.

П.Порошенко и А.Меркель также обсудили экономическую ситуацию в Украине. Глава украинского государства призвал рассмотреть дополнительные финансовые механизмы для поддержания макроэкономической ситуации, а также для энергетической стабильности Украины и ЕС.

Ранее сообщалось, что Порошенко и Обама договорились, как дальше давить на Путина.