Российский премьер Дмитрий Медведев заявил, что Украина должна выполнять газовые соглашения, заключенные Юлией Тимошенко.

Об этом он заявил на совместной с украинским коллегой Николаем Азаровым пресс-конференции в Калуге.

«Конечно, мы обсуждали вопрос о газе, без этого вопроса не обходятся ни одни переговоры. Но, с другой стороны, есть тема, которая может обсуждаться, и есть конкретные правовые реалии, которые на данный момент существуют», — сказал Медведев.

По его словам, Украина в рамках газового контракта взяла на себя обязательства, которые носят долгосрочный характер и должны исполняться.

«Вопрос о том, справедливыми ли являются цены, каковы будут условия будущего сотрудничества, — это набор вопросов, который может ставиться. Но до того, как мы достигнем соглашения о будущих параметрах этого сотрудничества, все, что установлено в нынешних документах, на наш взгляд, должно исполняться», — подчеркнул российский премьер, добавив, что без этого межгосударственные отношения не могут строиться.

По словам главы российского правительства, в международном праве принято выполнять взятые на себя обязательства. «Любые комментарии, которые мы иногда слышим, — «если так, мы что-то исполнять не будем» — мне кажутся эмоциональными оценками, а нам нужно исходить из буквы и духа существующих международных договоров», — сказал он.

Глава правительства РФ также добавил, что вопрос сотрудничества в модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС), очевидно, не является приоритетным для украинской стороны.

«По поводу модернизации украинской ГТС. Этот вопрос для нас интересен, если он интересен нашим украинским друзьям. Мы несколько раз его поднимали, но к сожалению, никаких решений мы достичь не смогли. Это, наверное не самая главная проблема. В конце концов, это ваша ГТС — быть ей современной или ржаветь — решать вам», — сказал Медведев.

В ответ на реплику российского коллеги Азаров сказал: «Цена на газ прекрасная, Украина не заинтересована в модернизации ГТС — Дмитрий Анатольевич не то имел в виду».

Источник: Bigmir