Инициатором разговора была Турция. 
«Медведев, детально разъяснив позицию России, подчеркнул необходимость продолжения — в том числе в Совете Безопасности ООН — поиска согласованных подходов в целях содействия урегулированию кризиса самими сирийцами, без внешнего вмешательства, при полном уважении суверенитета Сирии», — сообщает пресс-служба.

Именно по этой причине Россия и Китай отклонили проект резолюции СБ ООН по Сирии.
«Такая резолюция не способствовала бы поиску мирного выхода из кризиса», — гвоорит пресс-секретарь.


Также Эрдоган попросил сообщить ему, какие меры по урегулированию сирийского кризиса предпринимает российская сторона. Дмитрий Медведев предоставил ему эти сведения и перечислил среди прочего запуск диалогам между сирийскими сторонами и помощь в проведении демократических преобразований в стране. Он акцентировал внимание на итогах переговоров 7 февраля главы МИД РФ Сергея Лаврова и директора СВР Михаила Фрадкова с Башаром Асадом.

«Президент России отметил ту роль, которую играет Турция с учетом региональной ситуации, ее международного авторитета и давних традиций соседства и сотрудничества с Сирией. Эта роль могла бы быть востребована в деле налаживания всеобъемлющего межсирийского диалога. Медведев и Эрдоган выразили готовность к координации действий в интересах скорейшего преодоления сирийского кризиса мирным путем», — говорит пресс-секретарь.