Относиться к нему можно по-разному, но уже сам факт, что в финансовой пирамиде МММ, созданной им в 90-х годах, приняло участие свыше 15 миллионов человек, говорит о том, что Мавроди очень точно чувствует происходящие процессы и настроения людей.

Об опыте говорит тот факт, что на момент задержания в 1998 году из офиса, в котором трудился создатель «Лени Голубкова», вывезли 17 КамАЗов наличных (точную сумму Мавроди назвать затрудняется). А в серьезности его намерений идти до конца можно судить по интервью, которое он дал журналу «Країна».

В частности, в нем финансовый гений современности делится мыслями о сущности денег и рассказывает о планах на будущее: «Деньги — это фантики, которые выдают за рабский труд. Они ничем не обеспечены и ничего не стоят. Всемирная финансовая система прогнила. Она абсолютно несправедлива. Ее необходимо ламать. И строить другую. Честную… Готовлю финансовый апокалипсис. Уничтожить собираюсь все. Правительства всех стран — мои враги. Развалить нынешний МММ не удастся никому. Нет единого счета, нет юридической особы, офиса, ничего нет. Фантом. Финансовая фата-моргана. Воздух. Все разделено по счетам представительств. Готовимся к войне против всех. На определенном этапе этого не избежать. Поэтому не должно быть никаких болевых узлов и нервных точек», — вот такие нескромные, но вполне достижимые цели у Мавроди.

{advert=4}