Народный депутат Сергей Лещенко заявил о том, что главный военный прокурор Анатолий Матиос стал ключевой фигурой в прокуратуре Юрия Луценко.

Об этом он пишет на своей странице в Facebook.

«Матиос сумел поселиться в голове Луценко и руководит сейчас многими процессами в ГПУ. Одна из инициатив Матиоса последнего времени по сути подрывает легитимность НАБУ, которое расследует дело о происхождении богатств прокурора АТО Кулика. Чтобы вывести Кулика из-под удара, ему лепят образ борца с коррупцией в целом — и схемами Курченко в частности. Какое к этому эпизоду имеет отношение АТО и военная прокуратура — большая загадка, но дело ведет Кулик. Наверное, все остальные преступления по контрабанде и военным преступлениям уже расследованы», — отметил он.

Лещенко считает, что вскоре будут раскручивать нового антикоррупционера-прокурора АТО.

«Смешно же то, что дело Курченко-Кацуб, лавры которого сейчас усилиями Матиоса пытаются приписать Кулику, было давно расследовано в Главном следственном управлении, но блокировалось во времена Шокина. И подозрение Кацубам было готово еще в сентябре прошлого года, после чего они смогли договориться — и их сняли с международного розыска. Поэтому встречайте скоро раскрутку нового «антикоррупционера»-прокурора АТО и одновременно клиента НАБУ Кулика», — отметил депутат.