Процесс выполнения рамочного соглашения Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе о разведении сил и средств противоборствующих сторон достаточно сложный.

Об этом заявил один из участников переговорного процесса, представитель Украины по вопросам безопасности Евгений Марчук в интервью Апострофу.

По информации Марчука, процесс предполагает подготовительный этап.

«Стороны должны четко показать представителям ОБСЕ, где находятся их подразделения сейчас и куда они будут отведены потом. Представители ОБСЕ должны, в свою очередь, все точно зафиксировать и верифицировать. Отвод должен осуществляться симметрично и зеркально, то есть — одновременно на одно и то же расстояние и обязательно под контролем ОБСЕ», — отметил он.

По словам переговорщика, предполагается также блокировка нарушений.

«В основном, нарушения, конечно, бывают военного характера, например, кто-то начал стрельбу, но в результате трехмесячной работы и многочисленных согласований мы выписали абсолютно все виды нарушений, в том числе и невоенного характера. Речь идет, скажем, о нахождении в зоне отведения посторонних лиц и препятствовании работе представителей ОБСЕ, если им не дают пройти на тот объект, куда они хотят и когда они хотят. Четко определена ответственность сторон и что необходимо сделать в случае фиксации нарушений», — рассказал Марчук.

Он подчеркнул, что впервые ОБСЕ взяла на себя обязательство круглосуточно проводить мониторинг ситуации. То есть мы совершенно точно будем знать, кто именно и когда нарушил соглашение.

«К соглашению прилагается график отвода, на выполнение которого выделяется 13 дней. Я думаю, что на этой неделе разведение сторон точно должно начаться», — отметил Марчук.

Ранее экс-представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы Роман Бессмертный заявил о том, что рамочное соглашение о разведении сил и средств на Донбассе не предусматривает графика отвода и вывода войск.

С полным текстом соглашения о разведении сил и средств на Донбассе можно ознакомиться здесь.