Экс-глава украинских греко-католиков допускает вооруженные протесты.

В случае применения властью чрезмерной силы протестующие имеют право взяться за оружие, считает экс-глава Украинской греко-католической церкви кардинал Любомир Гузар.

Об этом он рассказал в интервью газете «Украина Молодая«.

«Бывают ситуации, когда вооруженное сопротивление является позволительным. Когда власть применяет чрезмерную силу, народ имеет право защищаться оружием. Каждый из нас имеет право защищаться… Сила нашего народа – в миролюбии. Власть бьет, но не имеет оснований, за что бить. Власть, бьющая только за то, что кого-то не любит, показывает этим свою немощь», – заявил Гузар.

Гузар добавил, что за оружие нужно браться, если оно направлено против тебя. Украине, по его мнению, не стоит копировать конституции европейских стран, в которых прописано право народа на восстание.

«Не нужно этого прописывать в конституциях – это есть закон природы. Я имею право защищать себя и своих ближних. Как каждый человек. И имею право отвечать такими средствами, которыми на меня нападают.  За оружие можно браться, когда оружие будет обращено против тебя», – подчеркнул кардинал Гузар.