При получении $1млн правоохранители задержали мошенника, который за вдвое большую сумму обещал способствовать прекращению уголовного преследования находящегося в розыске народного депутата Украины Александра Онищенко.

Сделать это он якобы собирался путем своего влияния на руководителя Специальной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назара Холодницкого.

Об этом генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил в Facebook.

«Департаментом ГПУ в сфере экономики, совместно с детективами НАБУ и СБУ разоблачен гражданин Украины в мошенничестве в особо крупных размерах — 2 млн. долларов США за якобы влияние на руководителя Специализированного антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого.

Целью мошенничества было прекращение уголовного преследования САП и НАБУ народного депутата Украины А. Онищенко, который находится в национальном розыске по подозрению в организации хищения государственных средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ОАО «Укргаздобыча», — написал генпрокурор.

По словам Луценко, злоумышленник задержан в ходе совместной спецоперации при получении первой части «вознаграждения» в размере 1 млн. долларов США.

Как сообщается, за содеянное уголовное правонарушение мошеннику грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества.