Генеральный прокурор Юрий Луценко считает, что в Украине должна быть создана новая, поддерживающая власть, партия, но не на базе Блока Петра Порошенко и «Народного фронта».

Такое мнение он высказал в интервью программе «Левый берег» с Соней Кошкиной.

«Это объединение не может быть на основе обломков той или иной провластной силы. Объединение БПП и «Народного фронта» не дает ничего — партий станет на одну меньше. И что? Присоединим туда еще одну, и будет на две меньше. Это ничего не изменит. С моей точки зрения, необходимо создание центристской политической силы, которая делает конкретные дела», — рассказал Луценко.

«Никто не поверит ни в какие слова и планы. По одной простой причине: самая большая инфляция в Украине — это инфляция слов. Политическая сила должна сказать: мы сделали вот это, а вот это сделаем до конца года, а вот это — в следующем», — добавил он.

Генпрокурор, по его словам, выступает за политическую силу, которая предложит план конкретных достижений, побед Украины в этом и следующем году и объединится вокруг этого.

«Сегодня, например, я встречался с директором «Антонова». Никто не верил, что он за полтора года выкатит, запустит в воздух и посадит самолет без российских составляющих. Такой человек нам нужна… Я встречался с Бахматюком, который несмотря на абсурдные действия против него со стороны государства, удерживает один из крупнейших агрохолдингов. Такие люди нам нужны. Я уверен, что страна должна начать ценить тех, кто что-то делает», — отметил генпрокурор, уточнив, что встречи проходили в рамках уголовных дел и не имеют отношения к созданию партии.

«Я политикой не занимаюсь — только уголовными делами. Их в случае обоих (и у Бахматюка, и у руководителя госпредприятия «Антонов» — ред.) достаточно. Я имею в виду, вокруг их предприятий. Вопрос не в этом. Я хочу, чтобы люди начали ценить не того, кто громче плюнет во власть, а того, кто больше сделает. Да, оппозиция нужна, но меньше ее ценить нужно и тех, кто чего-то достиг. Чтобы они в критический момент для Украины объединились. Перестали бить друг друга, иначе выигрывают популисты, радикалы. А это означает огромную угрозу для страны», — резюмировал Луценко.