Об этом заявил в своем последнем слове.

«Мое заключение, как и заключение Тимошенко — это и публичное наказание Майдана, направленное на запугивание миллионов свободных украинский, которые смогли сделать рывок к свободе и демократии в 2004 году. И страх повторения — причина показательной расправы над Юлей и надо мной», — убежден Луценко.

«..самой моей ошибкой была группа «Народной самообороны» в парламенте. Я не продавал ни одного места в списках в Верховную Раду и рассчитывал на порядочность тех, кого годы знал по работе в оппозиции и милиции. Но Ключевский был прав, когда говорил: «Христы являются редко, как кометы, но Иуды не переводятся как комары», — отметил Луценко.

«Моральный удар от продажности «самообороны» тушек был самым трудным в моей жизни. Это был тот случай, когда нулей действительно сделали цепи для всей страны, и меня в том числе. Я долго думал, как не допустить этого стыда следующий раз. И пришел к выводу, что депутатами от оппозиции быть не богатые (поскольку их сломает милиция и налоговая), не бедные (так как их купят по цене тушки). Единственный выход — люди, для которых имя дороже любых денег, а статус в своей среде исключает предательство. (Такими я могу назвать своим коллегам — Олесь Доний, Владимир Арьев, Юрий Грымчак, Геннадий Москаль, Юрий Стець, Тарас Стецькив)», — делился своими наблюдениями лидер «Народной Самообороны».

«Такие люди редко встречаются. С ними трудно работать. Но на них можно опереться и рассчитывать в сложный момент. Поэтому если бы у меня была возможность сейчас вернуться в практическую политику, я бы начал с поиска именно таких самодостаточных людей, для которых в политике главное соболезнования людям, восстановление достоинства, свободы и справедливости в нашем обществе. Без таких признаков заниматься политикой — грех, а иногда и преступление», — вещал Луценко.