Партия «Блок Петра Порошенко» инициирует создание национальной полиции.

Об этом председатель фракции «Блока Петра Порошенко» Юрий Луценко написал на своей странице в Facebook.

Он сообщил, что уже завершил работу над соответствующим законопроектом, который, кроме прочего, предполагает создание национальной полиции как центрального органа власти, координируемым гражданским Министром внутренних дел.

Также законопроект предусматривает ликвидацию управления внутренних дел в областях и районах.

Помимо прочего, документ предполагает, что полицию возглавит профессиональный начальник. Его будет назначать Кабмин с контрактом на 5 лет; будет создана полицейская комиссия при национальной полиции, в которой 3/5 членов — правозащитники и другие гражданские лица; назначены на должности в полиции через конкурс, который проводится комиссией с использованием полиграфа.

Ожидается, что руководители будут назначаться на контрактной основе на 5 лет, также предлагается ввести обязательность согласования местными советами назначения руководителей полиции общественной безопасности и дорожной полиции, за их снятие необходимы 2/3 голосов советов.

«В случае принятия этого закона МВД перестанет быть советским министерством милиции, а наконец превратится в европейское гражданское министерство внутренних дел. В ходе спецпроверок и конкурсов за 6 месяцев будет создана Национальная полиция Украины. Автоматическое переназначение милиционеров на полицейские должности – запрещено», — отметил Луценко.

Напомним, Кабмин обязуется реорганизовать милицию в полицию.