Вчера ряд СМИ распространили информацию о том, что Президент Янукович готов помиловать Юрия Луценко, но для этого сам осужденный должен с такой просьбой обратиться к главе государства.

Однако, как пишет НБН, этого не будет. Об этом заявила жена и защитник экс-министра Ирина Луценко в эфире «5 канала.

«Однозначно заявляю перед обществом — Луценко не совершал никакого уголовного преступления. Он о помиловании писать не будет. Это его твердая позиция. Это позиция нашей семьи», — сказала супруга осужденного.

Также она добавила, что если Юрий Луценко попросит о помиловании, то это будет означать «легитимизацию преступлений Януковича».

Ранее жена экс-министра заявляла, что представители Партии регионов обращались к Луценко с предложением написать ходатайство об амнистировании.

«Есть у нас такие предложения… Звучали именно тогда, когда встал вопрос о необходимости проведения операции в ограниченный срок. Это было даже перед нашим требованием делать операцию в независимой клинике. Это представители регионалов. Эти политики передавали оппозиции, что если Луценко напишет заявление о помиловании, то его выпустят», — сказала Ирина Луценко.

От предложения назвать фамилии, она отказалась. При этом отметив,  что это были «достаточно влиятельные, близкого доступа к Виктору Януковичу чиновники».

Как известно, 27 февраля 2012 года Печерский районный суд признал Юрия Луценко  виновным в хищении госимущества, а также преступном сговоре с его экс-водителем Леонидом Приступлюком и приговорил его к четырем годам лишения свободы.

Источник НБН