На сайте президента появилось заявление Елены Лукаш о результатах переговоров с оппозицией рабочей группы по урегулированию кризиса.

Полный текст:

Завершился очередной многочасовой раунд переговоров, в котором от оппозиции брали участие Виталий Кличко, Олег Тягнибок и Арсений Яценюк.

Вновь лидерам оппозиции было указано на недопустимость поддержки радикальных действий, захвата помещений и путей.

По результатам встречи стороны пришли к концептуальному согласию проголосовать Закон Украины «Про амнистию». Настоятельным требованием нашей стороны является следующее безотлагательное условие для этого Закона:

Амнистия вступит в силу только в случае освобождения помещений та автомобильных путей. В ином случае совершенные правонарушения амнистированы не будут.

Также было принято политическое решение об отмене принятых 16 января этого года законах, которые вызвали многочисленные дискуссии.

Но те законы, которые не вызывают критики, завтра будут проголосованы Парламентом вновь. Положение законов, которые утратят силу завтра, будут доработаны совместно и будут соответствовать
европейскому уровню.

Что касается возвращения к Конституционных норм 2004 года, стороны констатировали несовершенство норм Закона №2222 и констатировали отсутствие личных наработок текстов Конституции.
Стороны обговорили вопрос общего участия в Конституционной реформе и обязательной совместной работе по этому вопросу с европейскими институциями. Также коснулись вопроса референдумных процедур.

Стороны договорились про включение в повестку дня вопроса ответственности Правительства.

Арсений Яценюк возглавить Правительство Украины согласия не дал. Переговоры будут продолжены.