Украина Россия 4
Украина Россия 4

Лондонский Высокий суд принял дальнейшее приостановление исполнения судебного решения до завершения рассмотрения апелляции Украины по делу о возвращении РФ еврооблигаций на сумму 3 миллиарда долларов по договоренностям с Виктором Януковичем.

Как сообщает Министерство финансов Украины, такое решение принял судья Уильям Блэр.

«Во время заседания 26 мая 2017 года в Высоком суде в г. Лондон судья Блэр рассмотрел ряд нерешенных вопросов по результатам решения, вынесенного судом 29 марта 2017 года в порядке упрощенного производства», – отмечает Минфин.

«Суд рассмотрел заявление Украины о дальнейшем приостановлении исполнения судебного решения до завершения рассмотрения апелляционной жалобы Украины в английском Апелляционном суде, что произойдет не ранее 2018 года», – уточняет ведомство.

Минфин информирует: «Суд принял позицию Украины и принял дальнейшее приостановление исполнения судебного решения до завершения рассмотрения апелляционной жалобы Украины».

«На этом заседании английский Суд подтвердил, вопреки попыткам России установить обременительные условия для осуществления прав Украины на апелляцию, что Украине было дано безусловное разрешение на обжалование решения в Апелляционном суде», – добавляет ведомство.

Минфин подтверждает, что в своем последнем решении судья Блэр признал, что это именно тот случай, когда выполнены «пороговые условия» для предоставления разрешения на апелляцию, а именно «апелляция имеет реальные шансы на успех».

«Суд также отказал в удовлетворении ходатайства доверенного лица по обеспечению расходов и согласился с позицией Украины, что вопрос возмещения расходов доверенного лица на судебное разбирательство должно быть детально изучено судом, который состоится не ранее завершения рассмотрения апелляционной жалобы Украине», – отмечает министерство.