Кроме Луцкого, на данную должность также предлагался представитель группы «Реформы ради будущего» Виталий Курило, но группа решила снять его кандидатуру в интересах Луцкого.

Фракция «БЮТ-Батькивщина» предлагала на эту должность кандидатуру народного депутата Степана Давымуки. При этом отмечалось, что это квота данной фракции, поскольку комитет возглавлял народный депутат Владимир Полохало, полномочия которого были прекращены в связи с его смертью.

Народный депутат Сергей Сас обвинил председателя ВР Владимира Литвина, что тот «насилует» регламент, нарушает его.

В ответ, сообщает УНИАН, Литвин сказал: «Я уже в том возрасте, который не может насиловать, а действует только по взаимному согласию». Он заверил, что всегда делает все для того, чтобы найти компромисс.

Народный депутат Леся Оробец обвинила Луцкого в том, что он якобы «неоднократно фальсифицировал заседание комитета, скажем, об отмене 12-летки (речь идет о 12-летнем обучении в школе. — Ред.) и обязательном введении обучения для детей 5-летнего возраста».

{advert=4}

Оробец утверждает, что именно Луцкий, который был первым заместителем председателя этого комитета, сфальсифицировал решение, поскольку на заседании якобы присутствовало трое народных депутатов, а он «подделал подписи шестерых».

В ответ член фракции Народной партии Олег Зарубинский сказал: «Предыдущее выступление — это пример того, как сознательно безмозгло портится репутация человека, причем кто это делает — человек, который ни одного дня в образовании не работал».

«Знаете, эти «грантосиси» или «грантососы», или «гранточмоки» надоели уже. Они пытаются, не работая в образовании, портить репутацию, разорять людей, которые с образованием связали всю свою жизнь», — отметил Зарубинский.

Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов, отвечая на обвинение «БЮТ-Батькивщини» в том, что председатель данного комитета — это ее квота, отметил, что на сегодняшний день эта фракция так количественно уменьшилась, что даже те квоты, которые она имеет, превышают то, что они бы должны были реально возглавлять.

После голосования Литвин призвал все фракции и группы парламента провести консультации и найти компромиссную кандидатуру на должность первого заместителя председателя комитета вместо Луцкого.