Об этом Литвин в пятницу сказал в интервью телеканалу «Рада», передают«Комментарии«.

{advert=1}
«Общество должно понять, что залогом развития страны являются такие непременные предпосылки, как прозрачная, ответственная подконтрольна людям власть, а также — ответственный избиратель, который осознает, что власть такая, каким образом он относится к избранию этой власти», — подчеркнул Литвин. Он выразил уверенность в том, что сегодня, когда от волеизъявления людей зависит, что происходит в Украине, нужно, чтобы каждый, кто имеет право избирать и быть избранным, воспользовался этим правом.

«На нынешнем этапе я поставил бы вопрос об обязательности человека, имеющего право голоса, принимать участие в выборах, выражать свою позицию, чтобы потом не было нареканий, обвинений, что что-то не так происходит в стране, что власть неадекватна», — пояснил В. Литвин, отметив, что в ряде стран участие в выборах является обязательным для всех граждан.

Он считает, что надо добиться, чтобы каждый человек сознательно делал свой выбор и нес за него ответственность. «Именно эти принципиальные подходы необходимо обсудить прежде всего, а потом, если будет найдено понимание по ним, можно будет говорить о системе (выборов)», — сказал Литвин.

Также, по его словам, нужно признать, что «нет совершенной избирательной системы и каждая из них имеет свои позитивы и негативы». «Это хорошо видно на примере Украины, где уже перепробовали все избирательные системы — мажоритарную, смешанную и пропорциональную», — отметил Литвин.

{advert=2}

По его убеждению, «закон о выборах — это концентрированное выражение политики, позиций тех политических сил и тех политиков, которые могут повлиять на принятие этого закона и на его ключевые положения». По мнению руководителя украинского парламента, закон о выборах должен быть таким, чтобы, во-первых, давать людям возможность персональной оценки своих представителей, во-вторых, предоставлять им право отозвать депутата в случае, если он не оправдал надежд, которые на него возлагались, а, в-третьих, принуждать народного депутата быть подконтрольным и отчитываться перед людьми.