Заявления лидеров самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республик» свидетельствуют об их готовности восстанавливать общее экономическое, гуманитарное и политическое пространство с Киевом.

Об этом в интервью РИА Новости заявил  глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Судя по публичным заявлениям новоизбранных лидеров Юго-Востока, Донбасс готов к экономическому взаимодействию с украинской стороной, к восстановлению общего экономического, гуманитарного и политического пространства. В ответ Киев приступил к фактическому блокированию региона, отрезав его, в частности, от единой финансовой системы страны», — отметил он.

Лавров напомнил, что ранее президент Петр Порошенко внес предложение об отмене принятого Верховной Радой Закона «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».

«Такие шаги лишь усиливают недоверие сторон и осложняют и без того их непростой диалог. В данном контексте хотел бы напомнить, что в Минске представители Киева, Донецка и Луганска договорились не только о перемирии, но и о «поствоенном», если можно так выразиться, этапе развития Донбасса», — подчеркнул российский министр.

Напомним, ранее Лавров назвал «ДНР» и «ЛНР» гнойником.