Исполняющий обязанности Генпрокурора Ренат Кузьмин 3 февраля возбудил уголовное дело по факту надругательства над Символами государственной власти, а именно — над образом президента.

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры. «Появляющиеся ежедневно на стенах домов украинских городов граффити с лицом президента, у которого прострелен лоб, иначе как экстремистскими действиями назвать нельзя. Суд уже установил признаки преступления в действиях подобных художников, осудив их к разным срокам наказания, поэтому рисунки были несколько изменены. При этом угадывается сходство стилей», — сказано в сообщении пресс-службы ГПУ.

Комментируя сегодня факт возбуждения уголовного дела во время встречи с представителями оппозиции, Кузьмин подтвердил, что рисунок «не имеет узнаваемых черт Виктора Федоровича». «Но ведь все мы прекрасно понимаем, кого имел в виду так называемый художник», — отметил и.о. генпрокурора.

Как известно, 14 января Заречный райсуд Сум приговорил местного жителя Владимира Никоненко к одному году ограничения свободы за граффити президента Виктора Януковича с красной точкой на лбу. Суд в этом случае также не упомянул имя Януковича, ограничившись общечеловеческим осуждением подсудимого, изобразившего «лицо которое вызывает у нас сочувствие, потому что оно ранено».