Ныне уже нет никаких оснований для сладкой надежды вернуть Крым и закончить войну с Россией только дипломатическими методами, усиленными экономическими санкциями или, того призрачнее, — когда режим Путина падет. Сегодня уже очевидно: время на эти самоуспокаивающие волны исчерпано, международная площадка для переговоров по Крыму не создана.

Об этом пишет в своей статье собкор Зеркала недели в Автономной Республике Крым Валентина Самар.

«Посему Украина должна готовиться к войне за Крым. Хотя бы потому, что к ней все это время усиленно готовилась Россия, превратившая полуостров в мощную военную базу, куда стянула все самое современное вооружение, которым располагает», — говорится в статье.

По данным эксперта Фонда «Майдан иностранных дел» Андрея Клименко, основанных на информации из открытых источников, к началу 2016 года количество военнослужащих РФ в Крыму, в сравнении с 2014 годом, возросло почти в два раза, танков и боевых бронированных машин — в 6,8, артиллерийских систем — в 7,2, боевых самолетов и вертолетов — в 2,2, подводных лодок — в 2 раза.

«К началу 2016 года стало бесспорным, что созданная за первые два года оккупации Крыма межвидовая группировка войск РФ способна не только обеспечить защиту Крыма, но и наносить ракетные удары по наземным объектам не только в материковой части Украины, но и далее. — пишет эксперт в издании Вlackseanews. — Ракеты «Калибр-НК» кораблей Черноморского флота РФ способны, как минимум, достигать при стрельбе из района Севастополя целей на территории стран Балтии, Польши, Чехии, Словакии, Австрии, Румынии, Болгарии, Грузии, Армении и Азербайджана, Греции, включая остров Крит, всех балканских стран, Турции, Кипра, Сирии, Ливана, Израиля, Ирана и Ирака, побережья Египта, юга Италии».

«Разведки и руководство всех перечисленных стран, попадающих в радиус поражения российских ракет из Крыма, а также США, Великобритании, Франции, конечно, обо всех характеристиках и состоянии этого «железа» знают намного больше. И ответные действия, в том числе и во время последнего саммита НАТО, готовят и реализуют. Но в случае войны, условно, «Россия & НАТО» Украина рискует стать полем боя или линией разграничения, чего мы всеми силами должны избежать, предприняв максимум усилий для если не предотвращения, то максимального оттягивания часа Х», — отмечает автор.

Напомним, новый полковой комплект зенитной ракетной системы С-400 «Триумф» будет в августе направлен в Крым, сообщил начальник штаба — заместитель командира 18-го зенитного ракетного полка 31-й дивизии ПВО России подполковник Евгений Олейников.