Ситуация в России сейчас как в нацистской Германии Гитлера, считает экс-депутат Государственной Думы РФ Денис Вороненков.

Об этом он сказал в интервью Цензор.НЕТ

«Все знали, что он (Гитлер – ред.) уничтожает евреев, но продолжали с ним сотрудничать многие годы, делая вид, что ничего не происходит. Целое государство сошло с ума именно в псевдопатриотическом угаре. Многие вещи сейчас тождественны в России. Как сказал один известный писатель: «Что объединяет в России Ивана и Магомеда? Это возможность сп..ть что-то на халяву». Тогда уходят все национальные, религиозные, языковые разногласия», — отметил Вороненков.

Он подчеркнул, что Крым стал такой лакмусовой бумажкой – он объединил Россию вокруг идеи что-то урвать у своего соседа.

«И многие граждане Крыма поступили бы таким же образом — у них то же мышление. Пришли бы американцы в Крым и сказали: сейчас здесь будет Америка и пенсии по тысяче долларов, так они бы и за Америку проголосовали», — считает экс-депутат Госдумы РФ.

Вороненков отмечает, что украинцы должны проявить максимум силы воли в борьбе с Россией.

«Будут жертвы, но нужно отстоять свою территорию. Я вижу, что здесь очень высокий патриотический подъем. По-другому войну не выиграть никак. Иначе Украину будут давить и ломать, Кремль не остановится. Нынешней России ни в коем случае не нужна успешная Украина. Только со сменой этой власти может поменяться что-то, прозрение наступить», — резюмировал он.