Министерство аграрной политики и продовольствия подготовило все документы, необходимые для начала нового этапа выплаты дотаций за содержание и сохранность молодняка КРС.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в этом году на выплаты предусмотрено 152,3 миллиона гривен. Благодаря этой программе прогнозируется нарастить поголовье крупнорогатого скота в хозяйствах населения на 304,6 тысячи.

«Сейчас государство полностью выплатила дотации за сохранение и содержание молодняка КРС, заявки на которые поступили в прошлом году. Вместе с тем, уже подписаны все документы, необходимые для нынешнего этапа действия программы. Следовательно, в ближайшее время государство начнет принимать от частных хозяйств документы на выплату дотации за сохранение и содержание молодняка КРС», — сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

Также он добавил, что ведомство прогнозирует, что в текущем году эта программа будет стимулировать прирост поголовья КРС в хозяйствах населения на 304,6 тысячи голов.

Как и в прошлом году, размер дотации составит 250 гривен за каждые три месяца содержание до достижения 15-месячного возраста.

Следует напомнить, что в мае прошлого года Правительство ввело выплату бюджетной дотации крестьянам за сохранение и содержание молодняка КРС. Всего в 2012 году почти 340 тысяч сельских жителей приняли участие в этой программе.

Вместе с тем, согласно Закону Украины «О государственном бюджете на 2013 год», на содержание Верховной Рады Украины направленно около 850 млн. грн., из них на оплату труда предусмотрено 456 млн. грн.