Политолог Андрей Золотарев прогнозирует, что через несколько месяцев «левые» лидеры Украины почувствуют поддержку из Москвы.

Об этом он сказал в интервью «Главкому».

Эксперт считает, что Кремль не будет вкладывать деньги в пустоту. Ведь этими политическими делами занимаются очень прагматичные люди. Пока у нас не появится мощная политическая левая сила, никто помогать не будет.

Золотарев обращается к примеру Молдовы. Там преждевременно похоронили «левых», а на последних местных парламентских выборах весь мир увидел результат.

Золотарев предполагает, что у нас осенью Кремль займется политическим кастингом. «Сейчас, как я вижу, ни Волга, ни партия «Новое государство», в составе которой симоненковцы собираются на выборы, ни ПСПУ какой ощутимой помощи не получают», — подытожил он.

Напомним, что 9 мая в Киеве состоялось шествие так называемого «Бессмертного полка» (калька на кремлевский проект). До сих пор ни одна из левых партий не взяла на себя ответственность за это. Зато в соцсетях выйти на такую акцию призвали общественные активисты — в частности сторонник Антимайдана Иван Проценко. Медийную поддержку акции осуществлял телеканал «Интер».

«Это один из элементов такого политического кастинга Кремля, о котором я говорил выше. Они хотят сделать проверку по делу определенных лиц. Это секрет полишинеля, что Кремль вкладывал деньги. Хотя, знаете, грантоеды берут деньги как западные, так и деньги Кремля. Они раньше их очень хорошо съедали, но с очень маленьким коэффициентом полезного действия. Именно поэтому там (в Кремле) было разочарование таким неэффективным проеданием денег, те ресурсы, которые были вложены в украинскую политику, пошли, как вода в песок. Скорее всего, именно сейчас присматриваются к людям, чтоб не опираться на пустоту. Ищут таких, у которых есть политический потенциал», — объясняет политтехнолог.

Западная пресса, в частности The Guardian, еще в прошлом году прогнозировала появление в Украине новых, проукраинских, а не пророссийских левых партий. Но они до сих пор не появились. Политтехнолог считает, что нужно подождать год или два. Золотарев убежден, что нынешний националистический подъем через некоторое время изменится разочарованием в правой идеологии. Потому что более 30% украинских избирателей по своим взглядам — левые.