Россия использует заложников, граждан Украины, удерживаемых как на территории РФ, так и на оккупированных ею территориях, для шантажа — чтобы Киев признал самопровозглашенные «ДНР» и «ЛНР».

Об этом представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы, вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила на своей странице в Фейсбук, комментируя заявления главы МИД РФ Сергея Лаврова.

«Тактика Москвы понятна и очевидна — нас подталкивают и заставляют признать «республики», при этом играют на очень деликатных вещах, на заложниках, на их семьях, которых сейчас активно и цинично втягивают в эти процессы…. Следовательно, мы должны изменить Украину, признать боевиков и несуществующие республики, к этому настойчиво подталкивает Москва, шантажируя бесценным — жизнью наших граждан, находящихся в заложниках», — написала Геращенко.

Она отметила, что глава внешнеполитического ведомства РФ Сергей Лавров признал, что Украина очень настойчиво и везде, где только может… требует освободить своих граждан в РФ и на оккупированных территориях.

«А потом заявил, что для освобождения заложников… нужно, чтобы Киев вел прямые переговоры с боевиками», — отмечает первый вице-спикер.

По словам Геращенко, в этом направлении «Москва и ее марионетки разрабатывают все более циничные сценарии.