Об этом пишет российская газета «Коммерсант» со ссылкой на источник в Администрации Президента России.

По его словам, арест Тимошенко вызовет международный резонанс, и вряд ли будет иметь позитивные последствия для Януковича. Примечательно, что Янукович 11 августа планирует посетить Сочи, где сейчас находится его российский коллега.

{advert=1}

5 августа МИД РФ адресовал украинским властям заявление, суть которого сводится к тому, что Тимошенко не совершала в 2009 году ничего противозаконного. «Все «газовые» соглашения 2009 года заключались в строгом соответствии с национальным законодательством двух государств и международным правом, и на их подписание были получены необходимые указания Президентов РФ и Украины», — утверждает МИД РФ.

В МИД РФ исходят из того, что судебное разбирательство в отношении Тимошенко должно быть «справедливым и беспристрастным, отвечать всем требованиям украинского законодательства при обеспечении возможностей защиты и соблюдении элементарных гуманитарных норм и правил». Ранее в комментарии «Хвиле»директор Центра политического анализа Юрий Романенко, заявил, что Янукович оказался в ловушке из-за ареста Тимошенко.

«Можно было побежать за помощью к дяде Вове и его сыночку, но дядя Вова дал понять, что нельзя обижать тетю Юлю, потому что признание факта ее виновности означает признание факта виновности самого Путина и нелегитимности газовых соглашений, что неизбежно влечет за собой их пересмотр. А Путин и компания могут пожертвовать много чем, но ни за что не расстанутся с «зелеными американскими президентами», встречу с которыми гарантировали соглашения, подписанные с Тимошенко», — считает он.

{advert=2}