Вчера вечером завершилась трехсторонняя встреча в Вашингтоне между Специальным комитетом кредиторов Украины, представителями украинского правительства, а также Международного валютного фонда.

Ключевых договоренностей не было достигнуто, впрочем, стороны согласовали свои позиции по вопросу реструктуризации госдолга Украины, сообщает собственный корреспондент Укринформа в США.

«Представители МВФ сегодня приняли участие в техническом совещании между Специальным комитетом кредиторов Украины и украинской властью в штаб-квартире МВФ в Вашингтоне. Во время встречи были обсуждены цели операций по реструктуризации государственного долга (Украины — ред.), а также среднесрочные макроэкономические рамки поддержки программы фонда, как указано в расширенной договоренности (EFF), утвержденной Исполнительным советом МВФ 11 марта 2015», — отмечается по результатам встречи в официальном сообщении фонда.

Фонд также призвал Украину и её кредиторов «продолжать усилия в направлении достижения договоренностей в соответствии с целями финансирования и операций с задолженностью в рамках программы экономических реформ власти, поддерживаемой МВФ».

Между тем, по информации источника, близкого к переговорам в Вашингтоне, стало известно, что основная цель нынешней встречи изначально не предусматривала достижение любых ключевых договоренностей между Украиной и кредиторами. Переговоры имели технический характер, при них стороны сверили экономические показатели и прогнозы по Украине, в частности, «способности украинской стороны выплачивать долги».