Об этом сообщает mixednews с ссылкой на британскую газету The Telegraph

{advert=1}

По состоянию на среду кредитные дефолтные свопы (КДС) по облигациям (среди прочих) Royal Bank of Scotland (RBS), BNP Paribas, Deutsche Bank и Intesa Sanpaolo отражают тревожные сигналы. Кредитные дефолтные свопы Королевскго банка Шотландии торговались на уровне 343.54 базисных пункта, что значит, что годовая стоимость страхования десяти миллионов фунтов в обеспеченных государством облигациях равняется 343.540 фунтов стерлингов.

Стоимость страхования облигаций RBS сейчас выше, чем была, когда налогоплательщиков вынудили раскошелиться, и спасти банк в октябре 2008 года, и показывает недавний резкий спад настроений по отношению к кредитным банкам среди инвесторов.

«Проблема в нехватке ликвидности – вот что вызывает проблемы с банками. Они находятся в точно таком же состоянии, как и были в 2008-ом», говорит высокопоставленный руководитель одного из находящихся в Лондоне банков.

{advert=2}

«Я думаю, мы приближаемся к шоку на рынке, который произойдёт в сентябре или октябре, и будет в точности совпадать с тем, что мы уже видели», говорит банкир одного крупного европейского банка.

Несмотря на это, акции банков в среду подскочили, показывая растущую разобщённость между капиталом и кредитными инвесторами. RBS закрылся на 21.87 пунктах, прыгнув на 9 процентов, Barclays заработал 3 процента, поднявшись до 149.6 пунктов, хотя КДС банка пробили 12-месячный максимум. Всё это отражает происходящий в Америке тренд, когда акции Bank of America прыгнули на 10 процентов, после того, как в среду упали на 12-месячный минимум. Что касается европейских банков, восстановление стоимости их акций не отразилось на кредитных рынках, где их КДС достигли 12-месячного максимума в 384.42 базисных пункта.

К гонке присоединились европейские фондовые рынки. FTSE закрылся на 1.5 процентах в плюсе на отметке 5,206 пунктов из-за надежд на то, что шанс глобальной рецессии уменьшился. Европейские акции достигли недельного пика, когда немецкий DAX закрылся на 2.7 процентах в плюсе, а французский CAC поднялся на 1.8 процента. Индекс Доу также вырос на основе данных по заказам товаров длительного пользования, когда рынки начали приходить к выводу о том, что ФРС пока не собирается сигнализировать о новых валютных стимулах.

Даже решение Moody’s о понижении государственного кредитного рейтинга Японии на одну ступень ниже мало повлияло на глобальные настроения, а токийский Nikkei закрылся всего с 1 процентом в минус.