Главная политическая проблема, которую Украине необходимо решить для подписания Соглашения об ассоциации – это судьба бывшего премьер-министра Ю.Тимошенко.

Об этом в интервью «Интерфакс-Украина» заявил министр иностранных дел Украины Леонид Кожара.

Министр подчеркнул, что это политический вопрос, и именно на его решении настаивают европейские политические партии. «Мы можем посмотреть последнюю резолюцию Европарламента по Украине: п.3 говорит о том, что ЕП призывает правительство Украины «освободить Тимошенко безусловно». То есть ЕС с одной стороны говорит «не применяйте избирательное правосудие», с другой стороны, что значит «освободить безусловно» одного из больше 200 тыс. осужденных в Украине», — отметил Кожара.

Глава МИД заявил, что Украина намерена решать вопрос об освобождении Ю. Тимошенко исключительно в правовом поле. Он отметил, что на сегодняшний день это главная проблема, которая омрачает отношения 46 млн. украинцев и 500 млн. граждан Европейского Союза.

«Мы нашим партнерам разъясняем, что желаем урегулировать эту ситуацию, но она может быть урегулирована исключительно в правовом поле Украины. Нет ни у кого полномочий в этой стране «безусловно освобождать» осужденного человека. Есть независимая судебная система, которую критикуют, но, тем не менее, у нас другой нет и разрушать существующую мы не можем», — сказал Кожара.

По словам министра, Ю.Тимошенко не желает сотрудничать ни с правительством, ни с органами правосудия. «И иногда получается так, что наши западные партнеры вдохновляют осужденную Тимошенко на то, чтобы она не сотрудничала, вселяя уверенность в то, что она будет освобождена по непонятно какому акту», — отметил Л.Кожара.