Министерство иностранных дел Украины выступило за единое экономическое пространство между Европейским Союзом и Таможенным союзом.

Как передает УНИАН, об этом сказал глава внешнеполитического ведомства Украины Леонид Кожара во время своего выступления на Экспертном форуме «Украина-2013».

Чиновник высказался о том, что Украина выступает за единое экономическое пространство между двумя мощными экономическими образованиями. По его убеждению, в таком пространстве легко найдется место и для Украины.

Министр считает, что Европейский и Таможенный союзы должны начать переговоры об облегчении торговли.

«У меня вопрос: почему Европейский и Таможенный союзы, которые имеют общую границу и товарооборот в 446 млрд долларов, даже разговор не начинают об облегчении торговли, не говоря уже о полноценную зону свободной торговли? На мой взгляд, это нонсенс. Получается, с Японией и Вьетнамом договориться легче, чем с ближайшим соседом? «, — сказал Кожара.

Глава внешнеполитического ведомства также отметил, что торговые отношения с Таможенным союзом не является для Украины вопросом цивилизационного выбора, поскольку, Таможенный союз это 60 млрд долларов товарооборота, а значит нельзя отказываться от такого мощного рынка.

Как утверждает Кожара, принимая во внимание эти факторы, Украина ведет поиск форм сотрудничества с Таможенным союзом, общей основой которого является предложенная Президентом Януковичем формула «3 +1».

Леонид Кожара напомнил, что уже заключено 2 меморандума с Евразийской экономической комиссией: меморандум о сотрудничестве по вопросам торговли и меморандум о сотрудничестве по вопросам технического урегулирования. По словам министра, дальнейший формат стороны будут искать в ходе переговоров.