Сотрудники энергоснабжающей компании «ДТЭК Крымэнерго» восстанавливают электроснабжение жилых домов в центральном районе Симферополя, которое было прервано утром в понедельник из-за пожара на электроподстанции «Южная».

Об этом сообщил «Интерфаксу» руководитель пресс-службы управления МЧС по республике Крым Владимир Иванов.

«По нашей версии, причиной пожара стал кот, проникший на подстанцию. Он залез непосредственно в трансформатор, произошло короткое замыкание. В результате животное там и осталось в виде обугленной тушки, а огонь перекинулся на крышу здания», — сказал В.Иванов.

По его словам, без электроснабжения остаются квартиры и частные дома, в которых живут около 25 тысяч человек. Сотрудники ДТЭК «Крымэнерго» планируют полностью восстановить нарушенное пожаром электроснабжение в течение 2-3 часов.

«Все социальные объекты были безотлагательно переключены на резервное электроснабжение. Без электричества остается только жилой сектор», — сказал руководитель пресс-службы.

По его данным, пожар, возникший в 8.30, был локализован через 40 минут после возгорания, еще через полчаса огонь удалось потушить.