Директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник убежден, что коррупцию нельзя уничтожить только карательными средствами.

Об этом он заявил в интервью юридическому журналу «Право Украины», сообщает пресс-служба НАБУ.

Сытник считает, что когда люди поймут, что за коррупционные преступления несут наказание чиновники высокого уровня, они задумаются, стоит ли им заниматься коррупцией на бытовом уровне. Ведь кто-то берет взятки, а кто-то их дает.

Глава НАБУ рассказал, что, принимая присягу первых детективов Бюро, Президент Украины поставил перед ведомством амбициозную цель — за несколько лет подняться в Индексе восприятия коррупции с 142-й (2014 г.) ступеньки на 50-ю.

«Конечно, это — амбициозная цель. В то же время коррупцию не уничтожить только карательными средствами, превентивная роль не менее важная», — считает директор Бюро.

Сытник рассказал, что в некоторых странах карательная и превентивная функции относятся к полномочиям одного органа. Например, аналогичный НАБУ орган в Литве осуществляет экспертизу законодательства, ищет пробелы, которыми может воспользоваться коррупционер.

«Если такие пробелы обнаруживают, то закон не принимается. В Бюро такой функции нет. Однако мы будем не только расследовать дела, но и выявлять системные причины для коррупционных действий и предлагать, как их искоренить. В этом также будет заключаться наша работа», — подчеркнул Сытник.