По мнению Станислава Говорухина, сначала внимание следует обратить на то, что не Путин породил коррупцию. Она была и при царской России, при Сталине был период когда ее не было, но после она снова расцвела пышным цветом.


«Потом наступили лихие 90-е годы. В 90-е годы коррупции тоже не было – вместо нее был воровской беспредел, открытый грабеж. Воровали миллиардами, заводами, отраслями. Разрушили, разворовали, разбили Россию в пух и прах», — вспоминает Станислав Говорухин.

А вот к настоящему времени все вернулось в контролируемое русло. «Сегодня мы снова вернулись к «нормальной», «цивилизованной» коррупции, которая, увы, есть и в Китае (там за это, правда, расстреливают), и в Италии, и в Америке», — признался он. (Прим. «Хвилi» — Россия, по данным 2011 года, занимает 143 место в мире по коррупции)

Коррупция нам присуща от природы, считает Станислав Говорухин, и от этого скоро не избавишься.

«Другой разговор, что борьба со взятками, откатами ведется не так жестко, как следовало бы. Скажем, почему у человека, которого сажают за коррупцию, не конфискуют имущество? — Задает риторический вопрос глава штаба Путина и тут же дает на него ответ, — Не надо забывать, что многие законы на сей счет были приняты еще до Путина. Так что ему, Государственной думе предстоит многие законы переписать заново».