С целью обеспечения украинцев качественными и доступными социальными услугами, Минсоцполитики разработало проект закона о создании социальной инспекции.

Об этом заявила министр социальной политики Украины Наталия Королевская во время пресс-конференции в Кабинете министров, сообщает пресс-служба профильного министерства.

Н.Королевская отметила, что закон о социальной инспекции обеспечит эффективность использования каждой социальной гривны. Это инструментом внутреннего контроля, который будет следить за качеством социальных услуг и защищать права украинцев.

«Мы хотим, чтобы человек не только на бумаге имел какие-то права, а знал об этих правах и мог их реализовать без труда. И чтобы органы и учреждения социальной сферы помогали людям в этом, а не были дополнительным препятствием, которое нужно преодолеть», — сказала она.

Министр отметила, что эффективная система предоставления социальных услуг должна работать в три этапа. Первый этап: человек приходит в центр оказания услуг, который работает по принципу «единого окна». Второй — без лишних справок и хождений по кабинетам, на основе информации из единой информационной базы, получает необходимую услугу. Третий — социальная инспекция проверяет качество предоставления этой услуги.

«Работа социальных инспекторов будет способствовать тому, чтобы социальная помощь была максимально адресной. Чтобы ее получали те, кто действительно в ней нуждаются. Так это работает во всем цивилизованном мире. Так должно работать в Украине», — отметила Н.Королевская.