Полный текст ее выступления:

Сегодня мы пригласили вас, чтобы представить проект партии «Украина — вперед!», которая называется «Народный список». Это всеукраинский отбор кандидатов в народные депутаты от партии «Украина — вперед!»

Мы взяли на себя эту непростую обязанность, понимая, что сегодня находимся только в начале сложного пути. Чтобы реально изменить качество жизни людей, нужно изменить качество политиков. У нас 20 лет меняются местами партии, которые приходят к власти, но, к сожалению, все 20 лет качество жизни людей становится все хуже и хуже. От перемены слагаемых сумма не меняется. Это факт.

Чтобы что-то изменить, мы приняли для себя решение: необходимо сформировать новую команду. Меня часто спрашивают: где взять новых людей, как изменить политику в Украине. Поэтому с 1 июня мы стартует программа «Народный список». Любой инициативный человек, который решит выдвинуть себя сам, либо его выдвинет коллектив или общественные организации. Мы будем проводить этот проект на протяжении двух месяцев с одной целью: обеспечить политический лифт тем людям, которые действительно имеют желание, опыт и пользуются поддержкой украинцев.

Мы знаем: чтобы попасть в украинский Парламент, нужно пройти сквозь тернии к звездам. Чаще всего достойные люди, которые реально настроены провести в стране изменения. Чтобы работать на страну, для людей, а не конвертировать свою страну в свои же карманы. Те, которые переживают за место Украины в мире, а не за свое место в Украине. Кто борется не за место в парламенте, а за реальные изменения, нужные стране. Которые будут думать о будущем страны, а не о своем. Таким людям сложнее всего попадать в украинскую политику. Поэтому мы понимаем, что это очень сложный процесс, но приняли решение идти путем формирования команды, формирования списка снизу вверх.

Сегодня очень надеемся и рассчитываем как на поддержку медиа, так и со стороны активных граждан. Потому что тот, кто первым пробивает стену, больше всего набивает шишек. Мы понимаем, что украинская старая политика не заинтересована в том, чтобы на смену пришло новое поколение, которое выросло в независимой Украине, которые не имеют тех коммунистических привычек, которые не стояли у истоков коррупции и которые не окольцовывают 20 лет цепью коррупции, недоверия и лжи.

Мы надеемся на взаимодействие и поддержку гражданских лидеров, общественными организациями. Именно на их фундаменте мы выстраиваем все штабы, все представительства в городах. И также будем поддерживать, чтобы именно такие люди прошли отбор и попали во всеукраинский список. Потому что наша задача — это не политическая война, которая идет в Украине 20 лет, которая оплачивается за счет людей и работает против войны. Пора закончить политические войны, которые разрушают Украину и сформировать новую команду людей, которые смогут реализовать новое качество политики, построить новую Украину. Команду, которая будет смотреть вперед.