Геннадий Корбан, который баллотируется в мэры Киева от партии УКРОП, увидел в суде над депутатом Радикальной партии Игорем Мосийчуком проявление пережитков УССР.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Сейчас нахожусь в народном суде Украинской ССР над Игорем Мосийчуком. Сидит в клетке, рядом на скамейке бутылка с водой. Это уже третья попытка авторитарных советских — украинских лидеров посадить этого патриота”, — отметил он.

По словам, “первый раз Мосийчука сажал Кучма — за то, что тот поддерживал украинскую церковь». «Второй раз его упрятал за решетку Янукович — за его борьбу с наследием коммунизма. Третий раз Мосийчука пытается посадить уже Порошенко — за то, что тот не давал спуску сепаратистам с корочками милиционеров, судей и прокуроров «, — сказал Корбан.

Кроме того, он назвал действующего президента Петра Порошенко идейным наследником Кучмы и Януковича, который сажает патриотов за решетку

«То, что Порошенко идейный наследник Кучмы и Януковича меня не удивляет. Как не удивляет и тот факт, что Мосийчук, а вместе с ним еще несколько десятков патриотов оказались в суде, а убийцы Небесной сотни до сих пор находятся на свободе», — указывал лидер УКРОПа.

Корбан также заявил, что по-прежнему остается оптимистом. «Ведь сегодняшний день это не только судилище над Мосийчуком, но и годовщина Революции на граните. Это был первый Киевский майдан, когда студенты вышли на площадь, тогда еще Октябрьской Революции, и заставили продажное правительство уйти в отставку. Это случилось осенью 1990 года. Кстати, осень — октябрь-ноябрь, как показывает украинская история, самое подходящее время, чтобы смести продажных чиновников «, — резюмировал Корбан.

Как известно, 17 сентября Верховная Рада разрешила арест Игоря Мосийчука. Ряд экспертов говорили, что данное решение было проведено спикером ВРУ Гройсманом с нарушением регламента. Арест Мосийчука в ВРУ прошел под прикрытием спецназа, который курировал глава ГСО Валерий Гелетей.