Президент Украины Петр Порошенко внес предложение направить 1 млрд грн на создание комфортных условий проживания для военнослужащих контрактной службы.

Об этом во время заседания СНБО заявил президент Петр Порошенко, передает пресс-служба главы государства.

Президент подчеркнул необходимость обеспечить в пунктах постоянной дислокации бригад нормальные условия размещения для контрактников.

«У нас сейчас более 90 тысяч контрактников заключили контракты с Вооруженными Силами Украины. По факту, мы имеем 100% военнослужащих, которые находятся в зоне АТО на контрактной основе. Для возвращения в пункты постоянной дислокации мы должны обеспечить им комфортное жилье. Это будут не казармы, а жилье для контрактников», — сказал Петр Порошенко.

Президент поставил задачу, чтобы из 1 млрд грн, который сегодня выделяется из специального фонда Государственного бюджета, было обеспечено размещение минимум 15 тыс. контрактников, которые «будут иметь возможность полноценно отдыхать и отойти от стандартов советской армии».

Он подчеркнул, что необходимо обеспечить строительство в пределах 150 тыс. квадратных метров жилья и создать около 100 жилых комплексов с соответствующей инфраструктурой для проживания и реабилитации военнослужащих.