Своп электроэнергии между РФ, Украиной и Крымом можно сравнить с небезизвестными газовыми контрактами Тимошенко января 2009 г.: Украина снова проиграла.

Об этом в комментарии «Хвиле» заявил экономист Алексей Комаров.

“В обмен на обязательство покрывать ресурсозатратные пиковые нагрузки энергосистемы Крыма, а пик потребления в Крыму составляет 850 МВт и покрывается не более чем на 300 МВт местными источниками генерации, Украина получает дешевую плоскую мощность от РФ”, — говорит он.

«Для понимания сути вопроса: мегаватт-час пиковой электроэнергии на оптовом рынке электроэнергии Украины сейчас стоит в 3.6 раз дороже, чем мегаватт-час аналогичной непиковой (ночной) электроэнергии”, — уточняет аналитик.

По его мнению, «Украина потеряет до $100 млн. ежегодно, поставляя Крыму 2 млрд. кВт-ч дефицитной пиковой электроэнергии, которую вырабатывают угольные ТЭС”.

Напомним, что Украина заключила договор с Россией на поставку энергии.

Как известно, в конце декабря 2014 года на сайте Минэнерго Российской Федерации появилось сообщение о том, что две российские компании заключили соглашения с украинским Государственным предприятием «Укринтерэнерго». Один из контрактов – на экспорт электроэнергии в Украину, другой – «параллельно в целях надежного и бесперебойного энергоснабжения Крыма».

Как заявил экс-министр энергетики Украины Иван Плачков, «Россия при заключении контракта в Крым не дает нам регулирующих мощностей: сколько нам нужно для того, чтобы мы взвешивали ровный график потребления электроэнергии».