Проект Илеаны Рос-Летинен, республиканки из комитета по международным делам Конгресса, предполагает, что ООН примет модель произвольных бюджетов, в рамках которых страны формируют свои взносы в финансирование агентств ООН, а не по установленной формуле. Это станет концом для финансирования палестинских беженцев, ограничит использование американских фондов только для тех целей, которые пропишет Конгресс, и остановит финансирование различных миротворческих операций, если они не санкционированы руководством тех стран, которые вносят деньги, пишет Bloomberg.

{advert=1}

Госдепартамент США уже высказал свое негативное отношение к такого рода законодательной инициативе. Для полного утверждения закон должен быть утвержден демократическим большинством Сената и демократом Обамой, потому, шансов пройти дальше Конгресса у него нет.

Законопроект являет собой передовую линию обороны республиканцев, которые борются против международных организаций как институтов, принимающих решения на конвенциональной основе, в то время как администрация Обамы стремится увеличить роль международных структур в своей внешней политике, делая ставку на решения, выработанные на основе консенсуса, примером чего можно привести решение ливийской проблемы.

Рос-Летинен уже давно пытается бороться с ООН, называя ее «рассадником коррупции, неграмотного менеджмента и халатности».

США платят 22% в общий бюджет ООН и 27% — в бюджет миротворческих сил. Общие платежи США достигают 3,35 млрд долларов в 2010 году, из которых 2,67 млрд долларов пошло на различные миротворческие и гуманитарные операции по всему миру от Южного Судана до Гаити.

{advert=2}

Источник: ФСК