Конфликт между  Коломойским и правящей группой из гипотетической плоскости перешел в реальную

Об этом пишет в статье «Знакомьтесь, наш Ходорковский — Игорь Валерьевич Коломойский?» директор центра политического анализа «Стратагема» Юрий Романенко.

По его мнению, за последнюю неделю обозначились конкретные области конфликта – авиаперевозки и топливный сектор.

Также «обозначились субъекты конфликта – с одной стороны, силовые органы, осуществляющие конкретные действия в отношении структур Коломойского, а, с другой стороны, сам Игорь Валерьевич с партнерами», — пишет он.

Кроме того, «обозначились конкретные потери Коломойского в аспекте его стратегии минимизации издержек на данном этапе – отказ от финансирования футбольных клубов, которые являются не только бизнесом, но и признаком высоких позиций во властной иерархии», считает Юрий Романенко.

«Наконец, обозначились возможные стратегии контрударов со стороны Коломойского», — отмечает он.

Эксперт подробно описал причины конфликта.

«Логика действий Януковича в этом году будет подчинена решению двух стратегических задач – поиску ресурсов и поиску механизмов,  позволяющих обеспечить внутреннюю и внешнюю поддержку легитимности его режима в 2015 году. Здесь он может опереться только на конгломерат групп влияния, которые нынче в СМИ обозначают как Семья», указывает он.

«Семья представлена Детьми — молодыми амбициозными ребятами из окружения Александра Януковича, которые стремятся конвертировать близость к административной вертикали в контроль над экономическими активами. Поскольку активы уже давно поделены, то отсюда вытекает неизбежный конфликт  »Детей»  с группами влияния, сформировавшимися в 90-е – нулевые годы.

Отсюда вытекает передел собственности, который уже касается не только бизнеса лояльного к оппозиции, но и начинает затрагивать наиболее мощные финансово промышленные группы Украины

Полный текст статьи «Знакомьтесь, наш Ходорковский — Игорь Валерьевич Коломойский?» читайте здесь.