Об этом пишет в статье «Тоска за победами: две тенденции, способные убить или возвысить Украину» директор Центра политического анализа «Стратагема» Юрий Романенко.

Как отмечает эксперт, «чего стоит комментарий Николая Томенко: «Результат Україна-Франція прогнозований, бо грали на виїзді! Дивую лише те, як можна було віддавати два принципові матчі місту яке ніколи не вболівало за Україну?! В стократ краще шанують збірну України — Львів, Київ і Харків! А Донецьк?!».

«Интересно, как после этого политики вроде Томенко, могут называть себя патриотами и что-то лепетать там о Соборности, когда они априори разделяют страну по каким-то своим дебильным критериям. На самом деле, нет никакой разницы между ним и Колесниченко. Оба идиоты. Мы во власти идиотов, построивших под себя идиотское государство, функционирующее по-идиотски, взращивающее идиотов и также идиотски подыхающее.

В то же время, как считает Романенко, Евро-2012 показало, «что в Украине нет проблем с идентификацией».

«Желто-голубые априори свои, независимо от того говорят на русском, украинском или Бог знает еще каком языке.«Бандеровцы» не приехали в Донецк с дедовскими «шмайсерами», жадно желая прикончить пару «москаликів», а жители Донбасса не рыскали по трибунами с топорами в поисках любителей «мови». 

«Проще говоря, если перевести все в политическую плоскость, то у Украины нет проблем на уровне низов. Стране просто нужны победы. Все народы крепнут в борьбе и сражениях. Они могут иметь разную форму, но именно победы рождают уверенность, уверенность рождает силу, сила рождает новую силу и возможности. Украинцы не научились конвертировать победы в новые победы, но они могут побеждать. И это и внушает оптимизм», — резюмировал эксперт.