Группа «Приват» проиграла Ахметову суд по приватизации «Западэнерго»

Хозяйственный суд Киева 24 апреля отказал компании «Бизнес-Инвест», которая входит в группу «Приват» бизнесменов Игоря Коломойского, о признании незаконной приватизации в 2011 году 45,103% энергогенерирующей компании «Западэнерго», победителем которой стал холдинг «ДТЭК» Рината Ахметова.

Об этом говорится в решении суда, обнародованном в едином судебном реестре, пишет «ЛигаБизнесИнформ«.

Бизнес-Инвест в суде настаивал на незаконности приватизации Западэнерго в связи с отсутствием реальной конкуренции и лоббированием интересов ДТЭК органами государственной власти в том числе бывшим президентом Виктором Януковичем.

В свою очередь, суд решил, что компания не предоставила доказательств нарушения ее прав в ходе приватизации и отклонила иск.

В ноябре 2011 года холдинговая компания группы «ДТЭК» DTEK Holdings Limited (Кипр) стала победителем конкурса по приватизации 45,1% акций «Западэнерго». «ДТЭК» был единственным участником конкурса.

Также сообщаеится, что ранее хозяйственный суд Киева отклонил аналогичный иск «Бизнес-Инвеста» по приватизации 50% энергопоставляющей компании «Закарпатьеоблэнерго».