Высший хозяйственный суд Украины отказал инвестиционной компании «Бизнес-инвест», которая входит в группу «Приват» Игоря Коломойского, в признании незаконной и отмене продажи 25% акций энергогенерирующей компании «Днепроэнерго» холдинговой компании Dtek Holdings Limited.

Об этом говорится в постановлении суда от 11 ноября 2015 года.

В постановлении отмечается, что компания «Бизнес-инвест» обратилась в Высший хозяйственный суд с просьбой отменитьрешение Хозяйственного суда Киева от 22 июня, который отказался признать незаконной и отменить продажу 25% акций компании «Днипроэнерго».

Обращаясь с иском в Хозяйственный суд «Бизнес-инвест» аргументировал свои требования тем, что заявку на участие в конкурсе по продаже 25% «Днипроэнерго» в 2012 года подала лишь одна компания — DTEK Hоldings Limited, а сам приватизационный конкурс был проведен с нарушением требований законодательства.

«Судами предыдущих инстанций установлено, что истец не принимал участия в процедуре приватизации пакета акций ПАО «Днепроэнерго», — говорится в постановлении.

Также отмечается, что истец не подавал заявлений для участия в конкурсе по покупке пакета акций «Днепроэнерго».

Кроме того суд принял во внимание то, что истец не осуществляет и никогда не осуществлял деятельность, которая, среди прочего, связана с передачей и поставкой электроэнергии.

«Вместе с тем, как правомерно указано судами предыдущих инстанций, наличие своего интереса на приобретение акций ПАО «Днепроэнерго» истец обосновывает предположениями, которые не доводят факта его участия в конкурсе при других условиях продажи», — отмечается в постановлении.

Высший хозсуд постановил отменить решение Хозяйственного суда Киева от 22 июня и постановление Киевского апелляционного хозсуда от 9 сентября в части отказа в удовлетворении иска о признании недействительным приказа ФГИУ об утверждении информационного сообщения о проведении конкурса с использованием открытости предложения цены по принципу аукциона по продаже «Днепроэнерго».

«В остальной части решение Хозяйственного суда города Киева от 22 июня 2015 года и постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда от 9 сентября оставить без изменений», — говорится в постановлении.

Как сообщалось, 12 марта 2012 года Фонд государственного имущества продал холдинговой компании группы ДТЭК DTEK Holdings Limited 25% акций «Днепроэнерго» за 1 179,7 млн гривен.

ДТЭК стала единственной компанией, которая подала заявку на участие в конкурсе по продаже 25% «Днепроэнерго».

«Днепроэнерго» объединяет Запорожскую, Криворожскую и Приднепровскую ТЭС суммарной установленной электрической мощностью 8,185 ГВт.

Популярные статьи сейчас

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

НКРЭКУ ответила, повысят ли тарифы на электроэнергию: чего ждать украинцам

Показать еще

ДТЭК создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ, Донецк) Рината Ахметова.

Как сообщалось, ранее «Бизнес-Инвест» был зарегистрирован на ряд кипрских и виргинских компаний из группы «Приват» Игоря Коломойского.

Источник: Экономическая правда