Мининфраструктуры не будет присваивать международном аэропорту «Борисполь» имени Ивана Мазепы, так как против такой инициативы выступил трудовой коллектив предприятия.

Об этом пишет Тиждень согласно ответу министерства на запрос издания.

В министерстве разъяснили, как по закону аэропорт может получили имя выдающейся личности. «Порядок присвоения имени физического лица юридическим лицам, действующим на основе государственной собственности, регулируются Законом Украины «О присвоении юридическим лицам и объектам права собственности имени (псевдонимов) физических лиц, юбилейных и праздничных дат, названий и дат исторических событий». В соответствии с пунктом 5 статьи 3 настоящего Закона, инициатива расширения названия государственного предприятия «Международный аэропорт «Борисполь» должна пройти широкое общественное обсуждение и быть одобрена трудовым коллективом предприятия», — рассказали в Мининфраструктуры.

Однако, как отмечается в ответе, профсоюз госпредприятия не поддержал инициативу изменения названия. Поэтому, несмотря на результаты голосования, название аэропорта «Борисполь» останется неизменным.