Украинская власть медлит с полноценным расследованием трагедии в Азовском море 18 июля 2013, в результате которого погибли двое украинских граждан, а еще один – пропал без вести».

Об этом заявил народный депутат Украины Николай Княжицкий.

«Украинское Министерство иностранных дел вместе с Министерством инфраструктуры должны немедленно создать комиссию по расследованию этой очень серьезной аварии на море, чтобы максимально оперативно собрать всю необходимую информацию от участниках инцидента, — убежден депутат.

«Российские пограничники должны предоставить созданной комиссии маршрут своего движения 18 июля, записи локационной системы и свидетельства человека, который отвечал за курс движения боевого корабля. Ведь по правилам Международной морской организации IMO за смерть на море отвечает страна флага судна. А это — Россия, — подчеркнул политик.

«К большому сожалению, — заметил он, — российская сторона медлит с проведением полноценного расследования. Украинская же сторона о создании соответствующей комиссии и желании принять участие в ее работе до сих пор не заявила».

Политик подчеркнул, что «все движение морских судов и кораблей в международных водах регулируется правилами Международной морской организации IMO».

«Согласно с 225-й резолюцией IMO, которая определяет порядок рассмотрения морских проишествий, комиссия по расследованию инцидента должна быть создана в первые часы после трагедии, ведь позже может быть потеряно время для получения достоверной информации от всех участников катастрофы, — напомнил Княжицкий, добавив, что  «результаты работы такой комиссии должны быть направлены в IMO, чтобы в будущем избежать повторения аварийных ситуаций, приводящих к человеческим жертвам».

«Согласно международным соглашениям между РФ и Украиной, Азовское море — это море совместного использования, следовательно,  линия межгосударственной границы на нем четко не определена. Поэтому погибшие украинские рыбаки фактически не пересекали никакого морской границы с РФ», — заявил Николай Княжицкий.