«Мы уверены, что Сирийский национальный совет, который будет представлен за столом переговоров, покажет, что режиму Асада есть альтернатива, основывающаяся на уважении прав сирийского народа, — отметила глава американского внешнеполитического ведомства. — Лига арабских государств, а также другие страны и организации, участвовавших в подготовке встречи в Тунисе, сходятся во мнении о том, что СНС — заслуживающий доверия представитель (народа Сирии) и поэтому должен участвовать в работе группы».

Клинтон также заметила, что сейчас режим Башара Асада претерпевает на себе сильнейшее давление, и она видит первые признаки того, что власть сознает неизбежность перемен. «Находится все больше свидетельств тому, что члены сирийского правительства ищут пути к бегству, перемещают значительные суммы денег, стараются отправить за пределы страны членов семей», — рассказала госсекретарь.

«Мы надеемся, что в ходе встречи в Тунисе будет достигнут прогресс по трем направлениям. Это — предоставление гуманитарной помощи, усиление давления на режим и подготовка к процессу демократических преобразований, — подчеркнула Клинтон. — Мы надеемся, что новые страны возьмут на себя задачу по предоставлению помощи сирийцам, оказавшимся заложниками режима Асада, а координация действий между членами международного сообщества и дипломатическое давления на Дамаск позволят тем, кто нуждается в этой помощи, получить ее».

«У арабских стран и у других (государств), которые организовали эту конференцию («Друзей Сирии») есть согласованное мнение, что СНС является представителем народа Сирии, заслуживающим доверия, и это причина, по которой он приглашен», — сказала Клинтон на пресс-конференции в Лондоне.

Там же Клинтон выразила уверенность, что сирийские повстанцы смогут найти оружие для обороны и наступления.

«Откуда-нибудь и когда-нибудь они (оппозиционеры) найдут средства для самозащиты, а также средства для ведения наступательных действий», — заверила Клинтон.