Мэр Киева Виталий Кличко просит Кабинет министров объяснить принцип формирования цены на газ для населения.

Об этом Киевский городской председатель Виталий Кличко заявил в эфире телеканала NewsOne, сообщает пресс-служба КГГА.

По его словам, киевляне и жители других городов должны получить четкую информацию об этом.

«Правительство должно объяснить, как формируется цена на газ. Ведь установлено, что 80% тарифа на тепловую энергию — это стоимость природного газа», — сказал Кличко.

«Поэтому по моему поручению подготовлено обращение к правительству, чтобы мы получили четкий ответ: как сегодня формируется цена на газ, которая доля газа собственной добычи и ценой мы платим за импортированный газ? Только обладая этой информацией, можно реально влиять на тарифы», — заявил мэр столицы.

Кличко отметил, что в случае роста тарифов на энергоносители, угроза катастрофического уровня неуплаты населением за услуги.

«Уже сейчас в столице накопился долг жителей в размере 1 млрд гривен за услуги ЖКХ. Все это может привести к коллапсу в коммунальной сфере», — заявил он.

«Поэтому правительство должно не называть власть на местах популистами, а отреагировать на решение уже нескольких местных советов о введении моратория на повышение тарифов. И пересмотреть тарифную политику, потому что люди не смогут платить по таким тарифам», — отметил мэр Киева.

Кличко также отметил, что городские власти, в частности, проводит комплекс мероприятий, чтобы уменьшить цену в платежках киевлян зимой.

«Мы устанавливаем тепловые счетчики в домах Киева, которые на 30-40% снизят стоимость в платежках киевлян. Однако, правительство также реагировать на наши обращения по неподнятие тарифов на энергоносители», — заявил Кличко.